Прием на работу граждан из Киргизии в 2016 году

Прием на работу граждан Киргизии на территории нашего государства в 2016 году производится согласно Трудовому кодексу, то есть на основании трудового договора между иностранным работником и работодателем. Чтобы заключить такой письменный договор, согласно которому производится прием на работу, соискатель предоставляет определенный пакет бумаг.

В него входят:

-паспорт (для подтверждения личности);

-если есть в наличии трудовая книжка;

-документы об образовании (высшем, среднем, специальном, техническом и т. д.);

-полис о медицинском страховании на добровольной основе.

Прием на работу граждан иностранных государств, относящихся к Евразийскому экономическому союзу, в том числе и Киргизии, осуществляется без специального разрешения на трудоустройство и предъявления патента.

После того как прием на работу гражданина Киргизии осуществлен, его работодатель, согласно российским законам, обязан сообщить об этом факте в местное отделение Федеральной миграционной службы нашей страны. Так как такой прием на работу фиксируется документально либо при заключении трудового договора, либо в случае подписания гражданско-правового договора обеими сторонами – российским работодателем и иностранным работником.

Такая обязанность возлагается на россиян, осуществляющих прием на работу всех граждан Киргизии, независимо от их статуса. Процедура уведомления в местные территориальные органы ФМС должна проводиться в течение трехдневного срока, после того, как был осуществлен приема на работу иностранца.

В случае нарушения этих обязанностей, российский работодатель может понести административное наказание в виде денежного штрафа. Административная ответственность распространяется на работодателя в таких случаях: -прием на работу иностранных граждан, которые незаконно находятся в России;

-несоблюдение термина сообщения в Федеральную миграционную службу о том, когда совершен прием на работу;

-об отсутствии у иностранных граждан необходимых обязательных документов.

 

Без соответствующего уведомления служащих ФМС прием на работу иностранных граждан, в том числе и Киргизии, будет считаться недействительным. В случае несвоевременного сообщения миграционных служащих о принятых на работу иностранцах в 2016 году работодателя-россиянина ожидает денежный штраф в размере: для должностных лиц – от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; для организаций – от 400 тысяч рублей до 800 тысяч рублей.